KJHV Lichtenberg

Siegfriedstr. 204 c, 10365 Berlin, Tel.: (030) 613 90 70

Unsere Hilfsangebote

Aufsuchende Familientherapie
§27,3 SGB VIII
Familien, Jugendliche, Kinder
Begleiteter Umgang
§18,3 SGB VIII
Familien, Jugendliche, Kinder
Erziehungsbeistand
§27 in Verbindung mit § 30 SGB VIII
Familien, Jugendliche, Kinder
Familie im Feld (FiF)
§27, 2 SGB VIII
Familien, Jugendliche, Kinder
Familienanaloge Wohngruppen
§27 in Verbindung mit §34 SGB VIII
Jugendliche, Kinder
Familienförderung und frühe Hilfen
Familien
Gutscheinprojekt Lichtenberg
Familien
Intensive sozialpädagogische Einzelbetreuung
§27 in Verbindung mit §35 SGB VIII
Familien, Jugendliche, Kinder
KIWI
§27 in Verbindung mit §34 SGB VIII; §42 SGB VIII
Jugendliche
Krisenintervention und Clearing (KIC/SKI)
§27, 2 SGB VIII, §27 in Verbindung mit §31 SGB VIII
Familien, Jugendliche, Kinder
Opstapje Lichtenberg
Familien
Pflegekinderdienst
§27 in Verbindung mit §33 SGB VIII
Familien, Jugendliche, Kinder, Pflegeeltern
Sozialpädagogische Familienhilfe
§27 in Verbindung mit §31 SGB VIII
Familien, Jugendliche, Kinder
Systemische Interaktionstherapie (SIT)
§27 in Verbindung mit §31 SGB VIII
Familien, Jugendliche, Kinder
Unbegleitete minderjährige Geflüchtete
§27 in Verbindung mit §34 SGB VIII
Jugendliche, Junge Erwachsene

Ansprechpartner:innen

Katrin Gaffron
Regionalgeschäftsführung
Tel.: (030) 613 90 70
Fax: (030) 613 90 710
k.gaffron@kjhv.de
Lichtenberg, Neukölln
Niklas Engelmann
Pädagogische Leitung
Tel.: (030) 613 907 18
Fax: (030) 613 90 710
n.engelmann@kjhv.de
Lichtenberg
Katrin Wils
Pädagogische Leitung
Tel.: (0172) 67 93 241
Fax: (030) 613 90 710
k.wils@kjhv.de
Lichtenberg
Nina Jeczmionka
Pädagogische Leitung
Tel.: (030) 61 39 07 0
Fax: (030) 613 90 710
n.jeczmionka@kjhv.de
Lichtenberg
Jennifer Hilbig
Pädagogische Leitung
Tel.: (030) 613 90 70
Fax: (030) 613 90 710
j.hilbig@kjhv.de
Lichtenberg
Nadine Sobolewski
Pädagogische Leitung
Tel.: 030 68 08 59332
Mobil: (0172) 40 24 675
n.sobolewski@kjhv.de
Lichtenberg, Neukölln
Manuela Kinscher
Sachbearbeitung
Tel.: (030) 613 90 70
Fax: (030) 613 90 710
m.kinscher@kjhv.de
Lichtenberg
Bianca Bahnweg-Dittrich
Sachbearbeitung
Tel.: (030) 613 90 711
Fax: (030) 613 90 710
b.bahnweg-dittrich@kjhv.de
Pflegekinderdienst Lichtenberg
Natalia Lietzenberger-Schäfer
Sachbearbeitung
Tel.: (030) 613 90 716
Fax: (030) 613 90 710
n.lietzenberger@kjhv.de
Lichtenberg
Eleonore Stückroth
Koordination Familienförderung und frühe Hilfen Lichtenberg
Tel.: 030 96 27 71 60
Fax: 0172 413 51 22
e.stueckroth@kjhv.de
Lichtenberg