KJHV Reinickendorf-Spandau

Scharnweberstraße 25, 13405 Berlin-Reinickendorf Tel.: (030) 417 49 60

Unsere Hilfsangebote

Familienpunkt
§16 SGB VIII
Familien
KJHV Kita
Familien, Kinder
Elternaktivierende Kurzzeitunterbringung
§27 in Verbindung mit §34 SGB VIII
Familien, Kinder
Familienanaloge Wohngruppen
§27 in Verbindung mit §34 SGB VIII
Jugendliche, Kinder
Mutter-Vater-Kind
§19 SGB VIII
Familien, Kinder
Gruppenangebot intensiv
§27 in Verbindung mit §34 SGB VIII
Familien, Jugendliche, Kinder
Individualangebot
§27 in Verbindung mit §34 SGB VIII
Jugendliche, Junge Erwachsene
Familienförderung und frühe Hilfen
Familien
Krisenintervention und Clearing (KIC/SKI)
§27, 2 SGB VIII, §27 in Verbindung mit §31 SGB VIII
Familien, Jugendliche, Kinder
Familie im Feld (FiF)
§27, 2 SGB VIII
Familien, Jugendliche, Kinder
Intensive sozialpädagogische Einzelbetreuung
§27 in Verbindung mit §35 SGB VIII
Familien, Jugendliche, Kinder
Sozialpädagogische Familienhilfe
§27 in Verbindung mit §31 SGB VIII
Familien, Jugendliche, Kinder
Erziehungsbeistand
§27 in Verbindung mit § 30 SGB VIII
Familien, Jugendliche, Kinder
Begleiteter Umgang
§18,3 SGB VIII
Familien, Jugendliche, Kinder
Aufsuchende Familientherapie
§27,3 SGB VIII
Familien, Jugendliche, Kinder

Ansprechpartner:innen

Matthias Blechschmidt
Regionalgeschäftsführung
Tel.: (030) 417 49 60
Fax: (030) 41 74 96 20
m.blechschmidt@kjhv.de
Reinickendorf-Spandau
Sabine Koch-Dames
Pädagogische Leitung
Tel.: (030) 417 49 60
Fax: (030) 41 74 96 20
s.koch-dames@kjhv.de
Reinickendorf-Spandau
Franziska Gensch
Pädagogische Leitung
Tel.: (030) 41 74 96 0
Fax: (030) 41 74 96 20
f.gensch@kjhv.de
Reinickendorf-Spandau
Sandra Baumgarten
Pädagogische Leitung
Tel.: (0160) 955 895 62
Fax: (030) 370 244 99
s.baumgarten@kjhv.de
Reinickendorf-Spandau
Katrin Biagi
Sachbearbeitung
Tel.: (030) 417 49 60
Fax: (030) 41 74 96 20
k.biagi@kjhv.de
Reinickendorf-Spandau
Manuela Parschke
Sachbearbeitung
Tel.: (030) 417 49 60
Fax: (030) 41 74 96 20
m.parschke@kjhv.de
Reinickendorf-Spandau