KJHV Neukölln

Jahnstraße 26, 12347 Berlin, Tel.: (030) 68 08 59 30

Unsere Hilfsangebote

Aufsuchende Familientherapie
§27,3 SGB VIII
Familien, Jugendliche, Kinder
Begleiteter Umgang
§18,3 SGB VIII
Familien, Jugendliche, Kinder
Elternaktivierende Kurzzeitunterbringung
§27 in Verbindung mit §34 SGB VIII
Familien, Kinder
Erziehungsbeistand
§27 in Verbindung mit § 30 SGB VIII
Familien, Jugendliche, Kinder
Familie im Feld (FiF)
§27, 2 SGB VIII
Familien, Jugendliche, Kinder
Familienanaloge Wohngruppen
§27 in Verbindung mit §34 SGB VIII
Jugendliche, Kinder
Familienförderung und frühe Hilfen
Familien
Familienpunkt
§16 SGB VIII
Familien
Gruppenangebot intensiv
§27 in Verbindung mit §34 SGB VIII
Familien, Jugendliche, Kinder
Individualangebot
§27 in Verbindung mit §34 SGB VIII
Jugendliche, Junge Erwachsene
Intensive sozialpädagogische Einzelbetreuung
§27 in Verbindung mit §35 SGB VIII
Familien, Jugendliche, Kinder
Krisenintervention und Clearing (KIC/SKI)
§27, 2 SGB VIII, §27 in Verbindung mit §31 SGB VIII
Familien, Jugendliche, Kinder
Pflegeelternschule
Pflegeeltern
Pflegekinderdienst
§27 in Verbindung mit §33 SGB VIII
Familien, Jugendliche, Kinder, Pflegeeltern
Sozialpädagogische Familienhilfe
§27 in Verbindung mit §31 SGB VIII
Familien, Jugendliche, Kinder
Unbegleitete minderjährige Geflüchtete
§27 in Verbindung mit §34 SGB VIII
Jugendliche, Junge Erwachsene

Ansprechpartner:innen

Marlene Overbeck
Regionalgeschäftsführung
Tel.: (030) 39 40 48 30
Fax: (030) 394 048 310
m.overbeck@kjhv.de
Mitte, Neukölln, Pankow
Katrin Gaffron
Regionalgeschäftsführung
Tel.: (030) 613 90 70
Fax: (030) 613 90 710
k.gaffron@kjhv.de
Lichtenberg, Neukölln
Nadine Sobolewski
Pädagogische Leitung
Tel.: 030 68 08 59332
Mobil: (0172) 40 24 675
n.sobolewski@kjhv.de
Lichtenberg, Neukölln
Hanna Vierck
Pädagogische Leitung
Tel.: (030) 680 85 93 0
Fax: (030) 68 08 59 3-10
h.vierck@kjhv.de
Neukölln
Giuliana Mancuso
Sachbearbeitung
Tel.: (030) 68 08 59 3-0
Fax: (030) 68 08 59 3-10
g.mancuso@kjhv.de
Neukölln
Stine Glatz
Koordinatorin Familienpunkt/ Familienförderung im Neuköllner Süden, Neuköllner Familiengutschein
Tel.: (030) 6 80 85 93- 27
s.glatz@kjhv.de
Familienpunkt Neukölln
Anika Lux
Sachbearbeitung
Tel.: 030 68 08 59332
Fax: (030) 680 8593 10
a.lux@kjhv.de
Neukölln, Pflegekinderteam Neukölln